19/07/2018 a las 04:16:37 PM | Regresar

Psuv-Zulia ya cuenta con sus delegados territoriales de cara al IV Congreso del Partido

Psuv-Zulia ya cuenta con sus delegados territoriales de cara al IV Congreso del Partido



La comisión electoral por el estado Zulia rumbo al cuarto congreso del Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv), ofrecieron un balance sobre las asambleas realizadas para la elección de los delegados territoriales que participaran en la plenaria nacional a realizarse los días 28,29 y 30 de julio, para cumplir con la fase de reunificación y fortalecimiento de las bases.



En ese sentido, a través de rueda de prensa el miembro de la comisión electoral regional para la elección de delegados del congreso, Luis Caldera informó que se obtuvo la participaron 7 mil 890 postulados de las 1.351 Unidades de Batalla Bolívar – Chávez (UBCH), donde pudieron escoger 6 nombres en base al método de participación abierta. 



Caldera agregó que los 22 nombres postulados irán a la dirección nacional para luego asumir como delegados territorial del estado Zulia, sumándose el delegado nato como el Gobernador Omar Prieto y un Alcalde bolivariano, el cual será elegido en reunión mañana 20 de julio. 



Asimismo, enfatizó que en el cronograma de la comisión electoral el día hoy se abre el proceso de impugnación de resultados donde los militantes podrán presentar sus oficios de descargo contra los resultados que han sido emitidos por los coordinadores de los municipios. 



Finalmente, felicitó a la militancia por el acto de participación, de compromiso con el proceso bolivariano, con el propio partido y la profundización en la discusión de las 7 líneas propuestas por el presidente de la Tolda Roja Nicolás Maduro.



Con el 97 por ciento de las aptas revisadas de 1.315 de todo el proceso de postulación de la UBCH, arrojaron los siguientes resultados: 


Mp. Jesús María Semprum: Jesús Enrique Hernández Barrera


Mp. Machiques de Perijá: Daniel Josué González Urdaneta


Mp. Rosario de Perijá: Jessica Milena Álvarez Vázquez 


Mp. La Cañada de Urdaneta: Ronny José Prieto Cano


Mp. Jesús Enrique Lossada: Humberto José Briceño Molero


Mp. Almirante Padilla: María Vanessa Prieto


Mp. Guajira: Richard Hernández González


Mp. Mara: Benilda Josefina Puche


Mp. Maracaibo: Antonio José Boza León y Mercedes Josefina Atencio


Mp. San Francisco: Jorge Luis Alvarado Coronel 


Mp. Cabimas: Rafael Segundo Nava Cardozo


Mp. Miranda: Israel Antonio Pereira


Mp. Santa Rita: José Perozo 


Mp. Baralt, Carlos Alberto Ferrer González


Mp. Lagunillas: Judiris del Carmen Leal Finol 


Mp. Simón Bolívar: Anyimar Calderón


Mp. Valmore Rodríguez: Alexander Segundo Rodríguez Morales


Mp. Catatumbo: José Guillermo Pacheco 


Mp. Colon: Kendry Javier Paredes


Mp. Francisco Javier Pulgar: Oscar Darío Pantaleón 


Mp. Sucre: José Valiente








PRENSA/OIPEEZ

Noticias relacionadas

Sitio web desarrollado por: Hance & Pirela

Espacio disponible para publicidad

Espacio disponible para publicidad