13/06/2018 a las 10:18:04 AM | Regresar

Conoce el calendario del Mundial de Rusia 2018 con horario venezolano

Conoce el calendario del Mundial de Rusia 2018 con horario venezolano



El Mundial de Fútbol Rusia 2018 iniciará este jueves 14 de junio, y todo ya está listo para iniciar el gran evento, Venezuela, pese a no tener ninguna participación histórica en este evento deportivo, muchos disfrutan de esta gala por pasión a este deporte y otros por orígenes extranjeros.




Debido a eso y las importantes comunidades extranjeras que hacen vida en nuestro país te presentamos el calendario, juego por juego con hora local:



PRIMERA FASE




Jueves 14 de junio
11.00 am Rusia – Arabia Saudita A Luzhniki Stadium Moscú




Viernes 15 de junio
8.00 am Egipto – Uruguay A Ekaterinburgo Arena
11.00 am Marruecos – Irán B Zenit Arena San Petersburgo
2.00 pm Portugal – España B Fisht Stadium Sochi




Sábado 16 junio
8.00 am Francia – Australia C Kazan Arena
11.00 am Argentina – Islandia D Spartak Stadium Moscú
2.00 pm Perú – Dinamarca C Mordovia Arena Saransk
3.00 pm Croacia – Nigeria D Kaliningrado Stadium




Domingo 17 junio
8.00 am Costa Rica – Serbia E Samara Arena
11.00 am Alemania – México F Luzhniki Stadium Moscú
2.00 pm Brasil – Suiza E Rostov Arena




Lunes 18 junio
8.00 am Suecia – Corea Sur F Nizhny Novgorod Stadium
11.00 am Bélgica – Panamá G Fisht Stadium Sochi
2.00 pm Túnez – Inglaterra G Volgogrado Arena




Martes 19 junio
8.00 am Polonia – Senegal H Spartak Stadium Moscú
11.00 am Colombia – Japón H Mordovia Arena Saransk
2.00 pm Rusia – Egipto A Zenit Arena San Petersburgo




Miércoles 20 junio
8.00 am Portugal – Marruecos B Luzhniki Stadium
11.00 am Uruguay – Arabia Saudita A Rostov Arena
2.00 pm Irán – España B Kazan Arena




Jueves 21 junio
8.00 am Francia – Perú C Ekaterinburgo Arena
11.00 am Dinamarca – Australia C Samara Arena
2.00 pm Argentina – Croacia D Nizhny Novgorod Stadium




Viernes 22 junio
8.00 am Brasil – Costa Rica E Zenit Arena San Petersburgo
11.00 am Nigeria – Islandia D Volgogrado Arena
2.00 pm Serbia – Suiza E Kaliningrado Stadium




Sábado 23 junio
8.00 am Bélgica – Túnez G Spartak Stadium Moscú
11.00 am Alemania – Suecia F Fisht Stadium Sochi
2.00 pm Corea Sur – México F Rostov Arena




Domingo 24 junio
8.00 am Inglaterra – Panamá G Nizhny Novgorod Stadium
11.00 am Japón – Senegal H Ekaterinburgo Arena
2.00 pm Polonia – Colombia H Kazan Arena




Lunes 25 junio
10.00 am Arabia Saudita – Egipto A Volgogrado Arena
10.00 am Uruguay – Rusia A Samara Arena
2.00 pm España – Marruecos B Kaliningrado Stadium
2.00 pm Irán – Portugal B Mordovia Arena Saransk




Martes 26 junio
10.00 am Dinamarca – Francia C Luzhniki Stadium Moscú
10.00 am Australia – Perú C Fisht Stadium Sochi
2.00 pm Islandia – Croacia D Rostov Arena
2.00 pm Nigeria – Argentina D Zenit Arena San Petersburgo




Miércoles 27 junio
10.00 am Corea Sur – Alemania F Kazan Arena
10.00 am México – Suecia F Ekaterimburgo Arena
2.00 pm Serbia – Brasil E Spartak Stadium Moscú
2.00 pm Suiza – Costa Rica E Nizhny Novgorod Stadium

Jueves 28 junio
10.00 am Senegal – Colombia H Samara Arena
10.00 am Japón – Polonia H Volgogrado Arena
2.00 pm Inglaterra – Bélgica G Kaliningrado Stadium
2.00 pm Panamá – Túnez G Mordovia Arena Saransk





OCTAVOS DE FINAL




Sábado 30 junio
10.00 am 1 C – 2 D (50) Kazan Arena
2.00 pm 1 A – 2 B (49) Fisht Stadium Sochi




Domingo 1 julio
10.00 am 1 B – 2 A (51) Luzhniki Moscú
2.00 pm 1 D – 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium




Lunes 2 julio
10.00 am 1 E – 2 F (53) Samara Arena
2.00 pm 1 G – 2 H (54) Rostov Arena




Martes 3 julio
10.00 am 1 F – 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo
2.00 pm 1 H – 2 G (56) Spartak Stadium Moscú





CUARTOS DE FINAL



Viernes 6 julio
10.00 am Ganador 49 – Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium
2.00 pmGanador 53 – Ganador 54 (58) Kazan Arena




Sábado 7 julio
10.00 am Ganador 55 – Ganador 56 (60) Samara Arena
2.00 pm Ganador 51 – Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi





SEMIFINALES



Martes 10 julio
2.00 pm Ganador 57 – Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo




Miércoles 11 julio
2.00 pm Ganador 59 – Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú



TERCER PUESTO



Sábado 14 julio
10.00 am Perdedor 61 – Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo



FINAL

Domingo 15 julio
11.00 am Ganador 61 – Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú.


Aporrea

Noticias relacionadas

Sitio web desarrollado por: Hance & Pirela

Espacio disponible para publicidad

Espacio disponible para publicidad