23/05/2018 a las 02:12:14 PM | Regresar

Legisladores electos fueron proclamados esta tarde en la sede del CNE Zulia   

Legisladores electos fueron proclamados esta tarde en la sede del CNE Zulia  



En un acto encabezado por el gobernador del estado Zulia, Economista Omar Prieto los diputados y diputadas electos por el pueblo el pasado 20 de mayo fueron proclamados este miercoles desde el Consejo Nacional Electoral (CNE) sede Zulia, ubicado en Milagro Norte, circunscripción de alistamiento militar La Barraca.


Vale resaltar, que los legisladores y legisladoras fueron electos en las pasadas elecciones presidenciales del 20 de mayo, donde resultó reelecto el presidente Nicolás Maduro. Acompañado por el Alcalde Bolivariano de Maracaibo, Willy Casanova, el Gobernador Omar Prieto expresó que 671 mil personas salieron a respaldar el proyecto revolucionario el pasado domingo.

“Fue una campaña difícil, donde todos somos conscientes de la guerra que se planteó para el Zulia, primero que todo la guerra económica, saboteo eléctrico, el tema del agua y frenar la llegada de los alimentos, fue una batalla de conciencia de lo bueno contra lo malo, nuestra genética es la paz, de bolívar, de la independencia, del ejército que salió a liberar y eso es lo que llevamos en la sangre” agregó.

Reiteró que en la lista de los 15 diputados electos no entro ningún diputado de la oposición…”luego no vengan a decir que no participaron, nosotros salimos a batallar contra las amenazas, a medida que imponen sanciones el pueblo se levanta y se agiganta frente a las adversidades”.

Por su parte, el diputado Eduardo Labrador manifestó que los parlamentarios trabajaran junto al pueblo en los problemas del Zulia, de los cuales ya se han planteado varios proyectos que permitirán cooperar en el tema del desarrollo, agrícola, pecuario e industrial, con la finalidad de contribuir con el pequeño y mediano productor para la seguridad alimentaria.  

A continuación estos son los 15 diputados electos para el Consejo Legislativo del estado Zulia:

Circuito 1 (Rosario de Perijá-Machiques-Jesús María Semprum)
Alexander Villasmil (PPT) (Principal) / Douglas Noriega (Suplente)

 

*Circuito 2 (Jesús Enrique Lossada- La Cañada de Urdaneta)*

Edgar Mujica (Principal) / Sora Urdaneta (Suplente)

 

Circuito 3 (Mara-Guajira-Almirante Padilla)

Lisandro Márquez (Principal) / Glenis Semprún

 

Circuito 4 (Venancio Pulgar-Idelfonso Vásquez-Antonio Borjas Romero)
Zenaida Fernández (Principal) / Dustin Certaim (Suplente)

 

Circuito 5 (Juana de Ávila-Olegario Villalobos-Coquivacoa-Carracciolo Parra P. Chiquinquirá-Bolívar- Santa Lucía-Raúl Leoni)

Juan Romero (actual secretario de Asuntos Fronterizos) / José Luis Acosta (Suplente)


Circuito 6 (Cristo de Aranza-Cecilio Acosta-Cacique Mara)
Beiri pulgar (Principal) / Tibisay Lossada “Mariamor”

 

Circuito 7 (Francisco Eugenio Bustamante- San Isidro-Manuel Dagnino-Luis Hurtado Higuera)
José Vielma, actual secretario de Asuntos Laborales (Principal) / Eloy Loaiza (suplente)

 

Circuito 8 (San Francisco)
Alexander “Pecos” Villalobos (Principal) / Kenia Maldonado (Suplente)

 

Circuito 9 (Miranda-Cabimas-Santa Rita)
Miguel Lara (principal) / Damelis Chávez (suplente)

 

Circuito 10 (Simón Bolívar-Valmore Rodríguez-Lagunillas-Baralt)
Abel Medina (Principal) / Nadia Mendoza (Suplente)

 

Circuito 11 (Colón-Francisco Javier Pulgar-Sucre-Catatumbo)
Gulybert Antúnez (principal ) María Malpica (suplente)

 

Circuito Indígena:
Dorelys Echeto (Principal) Conive
Jesús Mendiola (Suplente) Conive

 

Lista:
Eduardo Labrador (Psuv)
Neira Lathulerie (PCV)
Angela Fernández (Psuv)
Vicente Piña (MEP)
Sergio Arias (Psuv)
Orlando Piña (Alianza Por el Cambio)


Somos La Noticia/Nota de Prensa

Noticias relacionadas

Sitio web desarrollado por: Hance & Pirela

Espacio disponible para publicidad

Espacio disponible para publicidad